Российские учёные предложили использовать ядерные двигатели для быстрых полётов к планетам-гигантам

Исследователи из России рассматривают возможность запуска космических аппаратов на ядерной тяге для изучения планет Солнечной системы. Об этом рассказал научный руководитель Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) Лев Зелёный.

Речь идёт об отправке автоматической станции к Юпитеру, Сатурну, Урану или Нептуну. Применение ядерных двигателей позволит добраться до выбранной цели исследований в относительно небольшие сроки.

«Мы сейчас даже начали мечтать о полёте к планетам-гигантам. Пока никогда — ни в Советском Союзе, ни в России — не летали, там тоже очень интересно. Обычным двигателем — это очень долгая дорога, с солнечными манёврами, а вот на такой современной технике можно долететь гораздо быстрее», — приводит «РИА Новости» слова господина Зелёного.

В России, напомним, уже начата реализация проекта под названием «Нуклон», предусматривающего создание транспортно-энергетического модуля с бортовым ядерным реактором мегаваттного класса. Такой космический буксир сможет транспортировать различные грузы и аппараты, автономно вырабатывая энергию в течение длительного времени.

Источник: 3dnews.ru